DJEBEL SAGHRO
Randonnée au Maroc, détail :
LE DJEBEL SAGHRO (PETIT CIRCUIT)
Saison : d'Octobre à mi-avril
Kilométrage : environ 80 km
Accompagnateurs : Guide - Cuisinier - Muletiers
Difficulté : aucune (bonne aptitude à la marche...) Environ 5 à 7 heures de marche par jour.
Le djebel Saghro est un massif volcanique fait de roches tourmentées, de piton rocheux, de conglomérats basaltiques. Ce massif, continuité du Djebel Siroua, sépare la vallée du Draa de la vallée du Dades. Son point culminant est le KOUAOUCH 2600 mètres. Les paysages sont quasi lunaires, il s'agit d'un univers très minéral, brut, entrecoupé parfois d'étroites vallées profondes et encaissée. Ici et là vous pourrez rencontrer les nomades Aît Atta qui descendent du M'goun à la saison froide pour y faire pâturer leurs troupeaux de chèvres et dromadaires.
1er jour Arrivée à Marrakech accueil par votre guide et transfert à Tizi, vallée du Dades, nuit chez les muletiers au sein de la famille.
2ème jour Après un petit transfert en taxi local vous rejoindrez votre équipe de muletiers à Aît Youl à proximité de Kelaa M'Gouna .Chargement du matériel puis début du trek en direction de la montagne d'Afoughal. Vous traversez les villages et douars qui prolongent Kelaa au pied de la chaîne du Saghro. Derrière vous la chaîne du M'goun .Vous voici déjà au cour d'un paysage volcanique planté ça et là d'armoises. Bivouac à Tidkit 1600 m . 6 h 30 de marche.
3ème jour Vous longez le pied de la montagne d'Afougahl puis vous descendez vers une vallée plantée de lauriers roses enfin le plateau d'ElMars pour franchir le col de Tagmoute 1890 m. L'après-midi vous vous dirigez vers la montagne Tin ouayour , pour rejoindre le village d'Assaka . Bivouac à N'Aît Ouzin. 1600 mètre 6 heures de marche.
4ème jour Descente de la vallée d'Assaka pour traverser une succession de petits villages : Tajlalacht, berkik , berkou, . Les troupeaux de chèvres et de moutons permettent aux villageois de vivre de manière décente. En fin de journée vous arriverez sur le versant sud du Saghro où vous bivouaquerez à Tifdassine.
5ème jour Le groupe évolue vers l'est afin de passer le col d'Alhyabe. Traversée du village d'ilhazzoue ,puis le plateau de Tadaoute N'Tiblahe, vous aurez une vue sur des paysages volcaniques faits de pitons rocheux, conglomérats basaltiques, roches tourmentées. Bivouac à Igli . 1600 mètres. 7 heures de marche.
6ème jour Montée vers Tissagdate d'où vous aurez une vue panoramique sur le conglomérat de Bab n'Ali. Superbe ! Le groupe se dirige ensuite vers N'ouarg. Bivouac ou nuit chez l'habitant.
7ème jour Le groupe se dirige vers Tagditlt où il rejoint les véhicules. Remontée sur Marrakech par le Tichka. Arrêt à Taddert. Nuit à l'hôtel
8ème jour Transfert à l'aéroport et départ pour PARIS.